$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко попросил Верховную Раду распустить Киевсовет

Кличко попросил Верховную Раду распустить Киевсовет Кличко поблагодарил тех депутатов, кто продолжает работать в Киевсовете
Фото: kmr.gov.ua

Сегодня на сессии Киевсовета не собралось кворума, потому мэр столицы Виталий Кличко заявил, что просит Верховную Раду распустить Киевсовет VIII созыва и объявить досрочные выборы.

Городской голова Киева Виталий Кличко обратился к Верховной Раде с просьбой распустить Киевсовет VIII созыва. Об этом он заявил сегодня с трибуны сессионного зала Киевсовета после того, как он снова не собрал кворум для проведения сессии, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я обращаюсь в парламент относительно роспуска Киевсовета VIII созыва и назначения досрочных выборов в Киеве. А теперь пусть депутаты идут и рассказывают киевлянам, как они работали и почему они думают, что их выберут снова", – сказал Кличко.

Он поблагодарил тех депутатов, которые продолжают работать в Киевсовете.

12 сентября Кличко сделал заявление о консультациях с руководством депутатских фракций и групп Киевского городского совета по поводу досрочного прекращения полномочий совета VIII созыва перед началом пленарного заседания Киевсовета. Однако заседание не собрало кворума.

17 сентября во время консультаций с лидерами фракций Киевсовета были достигнуты договоренности о проведении сессии 19 сентября.

13 сентября в Раде зарегистрировали законопроект №2143 о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве", который, в том числе, предусматривает проведение внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета 8 декабря 2019 года. Документ включен в повестку дня сессии парламента.