$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко попросил аудиторскую службу Украины проверить финансовую деятельность киевских властей

Кличко попросил аудиторскую службу Украины проверить финансовую деятельность киевских властей Кличко обратился с просьбой провести аудит городских властей
Фото: Кличко - мер / Facebook

От Государственной аудиторской службы Украины мэр Киева Виталий Кличко ожидает результатов проверки деятельности структур Киевской горгосадминистрации и ее подразделений за период с 2015-го по 2019 год.

Мэр Киева Виталий Кличко попросил Государственную аудиторскую службу Украины провести финансовый аудит деятельности Киевской городской государственной администрации (КГГА), в том числе коммунальных предприятий, за период с 2015-го по 2019 год. Об этом 16 сентября сообщил сайт мэрии Киева.

"Учитывая информацию, которая распространяется в СМИ, о якобы бюджетных злоупотреблениях в городе Киеве, обращаюсь к вам относительно осуществления Государственной аудиторской службой проверки и анализа фактического состояния дел относительно законного и эффективного использования коммунальных средств и имущества, других активов, правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности, функционирования системы внутреннего контроля", – процитировала пресс-служба заявление Кличко.

Несколькими часами ранее нардеп от "Слуги народа", бывший генеральный директор канала "1+1" Александр Ткаченко в Facebook призвал премьер-министра Украины Алексея Гончарука провести аудит деятельности киевской власти.

"Как народный депутат и как киевлянин я обращаюсь к премьер-министру Алексею Гончаруку с депутатским запросом и с просьбой инициировать общий аудит деятельности мэра Киева Виталия Кличко, Киевской городской государственной администрации и подчиненных структур. Аудит, который был запланирован еще во времена [тогдашнего премьер-министра Украины Владимира] Гройсмана, но так и не был проведен... Я обращаюсь ко всем, кто работает в КГГА и команде Кличко: если, как вы утверждаете, вам нечего скрывать, то не надо нервничать, аудит только докажет вашу невиновность", – написал Ткаченко.

По данным "Украинской правды", команда президента Украины Владимира Зеленского рассматривала кандидатуру Ткаченко на должность председателя Киевской городской госадминистрации вместо Кличко. Как писало LB.ua, Ткаченко допускает участие в выборах мэра столицы, но отказался от должности главы КГГА.

Кличко сообщал, что намерен снова баллотироваться на пост мэра.