$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кличко показал результаты проверки укрытий в Киеве. Более трети из них – в неудовлетворительном состоянии

Кличко показал результаты проверки укрытий в Киеве. Более трети из них – в неудовлетворительном состоянии Кличко рассказал, в каком состоянии укрытия в столице
Фото: Віталій Кличко / Facebook
Мэр Киева Виталий Кличко обнародовал в Telegram 5 июня результаты проверки 1600 укрытий в Киеве. Оценивали их состояние и доступность для жителей.

По результатам проверки лучший показатель доступности укрытий – в Днепровском районе (100%), худший – в Шевченковском, где нет доступа к 27% проверенных укрытий. В среднем к 90% проверенных укрытий есть доступ.

Состояние лучше всего в Днепровском районе (92% в удовлетворительном состоянии, 8% – в неудовлетворительном), хуже всего – в Подольском (80% укрытий в неудовлетворительном состоянии, 20% – в удовлетворительном). В среднем 37% проверенных укрытий находятся в неудовлетворительном состоянии, 63% – в удовлетворительном.

По словам Кличко, укрытия проверялись комиссией в составе ГСЧС, полиции, представителей райгосадминистраций и служб города во всех районах Киева.

Мэр напомнил, что город в прошлом и в этом году выделил районам в общей сложности 1,2 млрд грн на обустройство укрытий. Проверка продолжается.

"Обращаю внимание глав районных госадминистраций: по результатам проверки относительно глав районов с худшими показателями будут дальнейшие обращения к президенту относительно кадровых решений", – заявил Кличко.

Контекст

 Укрытия начали массово проверять после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.

3 июня  министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин сообщил, что провел совещание с участием мэра столицы, главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко, представителей Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Совета национальной безопасности и обороны. В Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ, ее возглавил чиновник от КГВА. По словам Камышина, каждое утро комиссия будет отчитываться о промежуточных результатах проверки. На 12 июня комиссия подготовит отчет по ревизии.