$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко ответил, планируют ли в Киеве продлевать карантин до 10 мая

Кличко ответил, планируют ли в Киеве продлевать карантин до 10 мая Кличко прокомментировал сообщения  в СМИ о вероятном продлении карантина
Фото: kyivcity.gov.ua
Киевский городской голова Виталий Кличко не исключает продления жесткого карантина в столице. Об этом он рассказал в комментарии каналу "Украина 24" 8 апреля.

Мэра попросили прокомментировать сообщения в СМИ о том, что в Киеве планируют продлить карантин до 10 мая. О возможном продлении локдауна до 10 мая сообщали "Буквы" и Kyiv Live. СМИ ссылались на источники в Киевской городской государственной администрации и Минздраве.

"Я очень удивлен такой информацией, решение о продлении карантинных ограничений принимает не киевский городской голова, а комиссия ТЭБ и ЧС. Таких заседаний у нас не было", – ответил Кличко. 

Он подчеркнул, что в СМИ появилась информация из неизвестных источников. 

"Одно могу сказать: действительно, мы можем продлить этот карантин, но будем исходить только из цифр заболеваемости. Если будет продолжаться волна заболеваемости, я не исключаю, что это может произойти. Сейчас четвертый день ограничений, и мы на следующей неделе будем видеть динамику. Если динамика не снизится – я не исключаю этого – а если снизится, то ограничения будут, как и планировалось, до 16 числа", – сказал городской голова. 

Контекст

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. Весь общественный транспорт работает по специальным пропускам исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры (бизнесмен Алексей Давиденко писал, что с их получением были проблемы). Ограничения продлятся минимум до 16 апреля.

В Киевской горгосадминистрации заявили утром 5 апреля, что департамент транспортной инфраструктуры КГГА выдал 437 тыс. специальных пропусков. Всего их сделали 500 тыс., и больше печатать не будут, сообщил Кличко. Он также не исключил введения чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

С начала эпидемии в Киеве подтвердили более 172 тыс. случаев COVID-19, сейчас продолжают болеть 58 тыс. человек. По состоянию на 8 апреля заняты в столице 77,9% коек для пациентов с коронавирусом.