$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кличко о застройке исторического центра Киева: Рушить уже построенные дома достаточно сложно

Кличко о застройке исторического центра Киева: Рушить уже построенные дома достаточно сложно Кличко заявил, что в историческом центре Киева нельзя построить здание выше 25 метров
Фото: Віталій Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко заявил "BBC News Україна" в интервью, которое было опубликовано 24 ноября, что власти столицы пытаются не допустить застройки в исторической части города.

"Ни в коем случае я не соглашаюсь с застройкой города, особенно исторического центра. В этом направлении мы приняли ряд документов и следим, чтобы исторический центр не застраивался. Да, есть вопиющие случаи и скандальные. Мы, например, судимся уже много лет с домом-монстром на Подоле. Но разрушать дома, которые уже построены, тоже довольно сложно", – сказал мэр.

По его словам, были случаи, когда "безответственные люди под шумок, пока люди заняты делом защиты страны, пытаются что-то где-то быстро построить".

"Я обращался уже в правоохранительные органы, мы делаем все, что в наших силах, по аннулированию документов. Наша общая задача – чтобы ничего незаконного в этот момент не было построено. Я считаю, что если человек сейчас нарушает такие вещи, то это сравнимо с мародерством. Одни люди сейчас делают все для победы, а другие занимаются черным бизнесом. Он нелегален, у него нет официальных оснований. Поэтому да, случаи были, мы обращались к стражам порядка и следим за тем, чтобы этого не происходило", – объяснил Кличко.

Он также прокомментировал слова журналиста о том, что в последние годы на месте исторических зданий, которые якобы невозможно восстановить, появляются многоэтажки.

"Было бы неплохо, чтобы у нас изменилось законодательство и люди, "прихватизировавшие" в 90-е годы разрушающиеся исторические дома, которые не подлежат восстановлению и с которыми мы физически ничего не можем сделать, – чтобы заставить их привести эти дома в порядок. Потом там или возникает "хитрый" пожар, или дом просто разрушается от времени и владелец говорит: "Ну вот я же приватизировал, это мое частное имущество разрушено, и я начинаю на его месте что-то строить", – отметил Кличко.

Он подчеркнул, что "в историческом центре есть нормы высотности и невозможно ничего построить выше 25 метров".

"Это невозможно, потому что есть запрет. Разве что по отдельному разрешению Киевского градостроительного совета, который заседает и принимает совместное решение с представителями общества", – сказал мэр Киева.