$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко о своем вероятном увольнении с должности главы КГГА: Зачем нам тогда выборы киевского городского головы?

Кличко о своем вероятном увольнении с должности главы КГГА: Зачем нам тогда выборы киевского городского головы? Кличко заявил, что оценку его деятельности киевляне могут дать на выборах
Фото: Кличко - мер / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что возможное разделение полномочий городского головы столицы и главы Киевской горгосадминистрации приведет к тому, что обещания не будут реализованы.

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что возможное разделение полномочий городского головы столицы и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) приведет к бессмысленности выборов. Об этом он сказал 4 сентября на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Я обращаюсь к киевлянам. Мы будем выбирать человека, который ничего не определяет, который ничего не решает? Зачем нам выбирать киевского городского голову, если у него нет никаких полномочий? Он может обещать вам, киевляне, преобразования, он может презентовать программу, но рычагов влияния, реализации этого у него не будет. Вопрос: а зачем нам тогда выборы киевского городского головы?" – спросил он.

Мэр также заявил, что "оценку деятельности Виталию Кличко смогут дать исключительно киевляне на следующих выборах".

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение главы КГГА Виталия Кличко.

Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации".

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

10 июля 2019 года в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА.

Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления. "Если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", – сказал Кличко.

30 июля руководитель Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Богдан сообщил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Он добавил, что Зеленский рассматривает несколько кандидатур на пост главы КГГА, в том числе кандидатуру действующего мэра столицы.

Богдан также заявил, что один из "смотрящих" за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и "не трогать" Кличко. Последний назвал брифинг главы ОПУ по ситуации в КГГА "байками из склепа".

Кличко говорил, что намерен снова баллотироваться на пост мэра Киева.