$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кличко назначил активиста "Автомайдана" Гриценко своим советником по экологии

Кличко назначил активиста "Автомайдана" Гриценко своим советником по экологии Гриценко пообещал решить проблемы с состоянием воздуха и воды в столице
Фото: Олексій Гриценко / Facebook
Мэр Киева Виталий Кличко назначил активиста общественного движение "Автомайдан", члена совета киевской организации "Гражданская позиция" Алексея Гриценко своим советником по экологии. Об этом говорится в распоряжении Кличко №174 от 5 апреля.

Гриценко назначен советником киевского городского головы по вопросам экологии на общественных началах (вне штата).

На своей странице в Facebook Гриценко назвал своими приоритетами в должности советника мэра взятие городом обязательств по адаптации к изменениям климата и их выполнение; наведение порядка с состоянием воздуха и воды в столице; сохранение природы и нахождение путей восстановления статуса Киева как одного самых зеленых городов Европы.

"Это сейчас не о политике, а именно об экологии. Если бы я шел за должностями, то это сделал бы до выборов... В Киеве с экологией есть огромные проблемы, и это не замечает только слепой, но все равно их ощущает", – написал Гриценко.

При работе советником он намерен задействовать Центр развития городов, сооснователем и исполнительным директором которого является. По его словам, центр "достаточно нормально сотрудничает" с управлением экологии и природных ресурсов КГГА и его главой Александром Возным.

Гриценко отметил, что имеет личную мотивацию для работы в новой должности, так как у него четверо детей, которые живут в Киеве.

Контекст

Алексей Гриценко – экс-депутат Киевсовета, один из основателей "Автомайдана", гражданский активист, сын экс-министра обороны Анатолия Гриценко. После Евромайдана побывал в плену в Крыму20 марта его и еще семерых заложников освободили после переговоров, обменяв на российского офицера.

В мае 2014 года был призван на военную службу. Служил, как рассказывал его отец в интервью "BBC News Україна", на аэродроме в Днепре.

Возглавлял совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро.