$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кличко и Камышин договорились вместе проверять укрытия в Киеве

Кличко и Камышин договорились вместе проверять укрытия в Киеве Власти заявили, что проверят укрытия в Киеве
Фото: kyivcity.gov.ua
В Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ, ее возглавит чиновник от Киевской городской военной администрации. Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин в Telegram.

Он пояснил, что 3 июня прошло совещание с участием мэра столицы Виталия Кличко, главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко, представителей Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Совета национальной безопасности и обороны. 

"Договорились о том, как организовываем работу по ревизии укрытий в Киеве. Создаем комиссию. Возглавит ее первый заместитель начальника КГВА генерал-майор Кидонь. В состав комиссии войдут представители мэрии, профильные службы", – сообщил министр.

По его словам, каждое утро комиссия будет отчитываться о промежуточных результатах проверки. На 12 июня комиссия подготовит отчет по ревизии.

Также Камышин пообещал, что до конца дня будет создан чат-бот для привлечения киевлян к независимой оценке укрытий.

"А еще договорились с мэром Кличко, что вдвоем ежедневно будем избирательно проверять укрытия. В городе 10 районов, поэтому за 10 дней побываем в каждом", – добавил он.

Контекст

В ночь на 1 июня в результате ракетной атаки в нескольких районах Киева упали обломки ракет.  Ранения получили 16 человек. Возле поликлиники в Деснянском районе погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия.

Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.  

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на Кличко, который до политической карьеры был боксером.