$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Киевтеплоэнерго" не планирует останавливать ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6

"Киевтеплоэнерго" не планирует останавливать ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 В ночь на 1 августа две киевские ТЭЦ переходят в управление "Киевтеплоэнерго"
Фото: Київенерго / Facebook

Остановка двух теплоцентралей из-за проблем с поставками газа создала бы угрозу стабильности электроснабжения Киева, коммунальники ищут возможность не допустить отключения ТЭЦ, заявил источник агентства "Интерфакс-Украина".

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" не планирует останавливать работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 после приема этих станций в управление от ПАО "Киевэнерго" в ночь с 31 июля на 1 августа. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в "Киевтеплоэнерго".

К вечеру 31 июля контракт на поставку газа с НАК "Нафтогаз України" у предприятия отсутствует.

"Останавливать станции не планируется – это создало бы угрозу стабильности электроснабжения Киева, особенно учитывая жаркую погоду и активное использование кондиционеров. Компания ищет пути для обеспечения ТЭЦ газом. Сегодня состоится заседание по этому поводу в Кабмине. Среди возможных вариантов рассматривается закупка газа не у "Нафтогазу", а у других поставщиков", – сказал собеседник агентства.

Агентство УНИАН сообщило 30 июля, что ТЭЦ-5 будет остановлена в полночь 1 августа.

ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 обеспечивают электричеством примерно 15% жителей Киева.

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева согласны взять на себя только долги населения.