$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевский ТРЦ Ocean Plaza передали в управление АРМА – Офис генпрокурора

Киевский ТРЦ Ocean Plaza передали в управление АРМА – Офис генпрокурора По информации Forbes, ТРЦ Ocean Plaza возобновит работу с 11 августа
Фото: oceanplaza.com.ua
В управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) переданы активы крупного торгово-развлекательного центра в Киеве. Об этом 9 августа сообщила пресс-служба генерального прокурора Украины в Telegram.

"В управление АРМА переданы арестованные корпоративные права более чем на 350 млн грн. Речь идет в том числе об одном из крупнейших торгово-развлекательных центров в столице. Среди его владельцев – граждане России из близкого окружения главы России [президента Владимира Путина]. Денежные средства, полученные от деятельности ТРЦ, использовались для финансирования производства и снабжения боеприпасами вооруженных сил страны-агрессора", – говорится в сообщении. 

Прокуратура не приводит название торгового центра, но по данным "Интерфакс-Украина", речь идет о киевском ТРЦ Ocean Plaza.

Контекст

По данным агентства, центр был открыт в 2012 году, инвестиции в него составили около $300 млн. В том же году ТРЦ был продан российской компании "ТПС Недвижимость" Аркадия Ротенберга. В 2019 году 33,5% акций приобрел украинский бизнесмен Василий Хмельницкий. Но в интервью Forbes в апреле 2022 года бизнесмен сказал, что перед Новым годом продал строительный бизнес, в том числе долю в ТРЦ, своему партнеру Андрею Иванову, однако формально остается собственником, потому что "не переоформил все активы". 

ТРЦ Ocean Plaza останавливал работу после начала полномасштабной войны 24 февраля. 5 августа Forbes сообщил, что ТРЦ возобновит работу с 11 августа.