$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киевский мусоросжигательный завод "Энергия" возобновит работу 11 сентября

Киевский мусоросжигательный завод "Энергия" возобновит работу 11 сентября "Энергия" ежесуточно сжигает почти 750 тонн мусора
Фото: kievvlast.com.ua

Единственный в Украине мусоросжигательный завод "Энергия" приостанавливал на месяц прием мусора из-за ремонтных работ.

11 сентября единственный в Украине мусоросжигательный завод "Энергия" возобновит прием мусора. Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Работа завода была приостановлена 1 августа в связи с плановым ремонтом.

"В течение месяца мы отремонтировали бункер бытовых отходов, выполнили собственными силами ремонты котлов, насосного оборудования и арматуры, а также привели в надлежащее состояние оборудование двух бойлерных. Мы реализовали все необходимые работы для того, чтобы завод мог работать зимой. Сегодня "Энергия" – единственный в Украине мусоросжигательный завод. Поэтому мы не можем себе позволить, чтобы он стоял, ведь его работа крайне важна для Киева", – рассказал директор завода Сергей Крикун.

Он отметил, что "Энергия" ежесуточно сжигает около 25% столичных отходов, а это почти 750 тонн мусора.

"Это те отходы, которые другие вывозят на свалки. Мы же полностью утилизируем их, а взамен получаем тепловую энергию для жителей жилых массивов "Позняки" и "Осокорки", – добавил Крикун.

В КГГА сообщили, что запуск завода будет происходить в несколько этапов. Также постепенно будет увеличиваться объем принятых бытовых отходов – по 250 тонн в первые трое суток после запуска, затем – по 500 тонн, до тех пор, пока завод не вернется к штатному объему в 750 тонн.