$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киев получит электричества на 67% от потребности – гендиректор Yasno

Киев получит электричества на 67% от потребности – гендиректор Yasno Коваленко назвал обстановку стабильной
Фото: ЕРА
22 января в Киеве потребности в электроэнергии будут покрыты на две трети, заявил 21 января в Facebook гендиректор энергоснабжающей компании Yasno (предоставляет услуги 3,5 млн клиентов в Киеве, Днепропетровской, Донецкой областях) Сергей Коваленко.

"Сегодня сжато. Стабильно. И это хорошо. Сегодня отключения в Киеве происходили по графикам. На завтра город имеет ограничение 985 МВт на день, на ночь имеем 627 МВт. Это покроет 67% потребностей города для промышленности, населения и критической инфраструктуры", – написал он.

Также гендиректор Yasno описал ситуацию в Днепропетровской области.

"В Днепре и области – 1192,7 МВт ограничений на день, 1143,6 МВт на ночь. Это объем для обеспечения 54% потребностей", – объяснил Коваленко.

Контекст

Россия нанесла уже 12 массированных ракетных атак по инфраструктуре Украины с начала осени 2022 года, еще 14 атак были исполнены с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго".

По данным правительства Украины, фактически 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признавал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.