$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Киев купил газ для ТЭЦ у компании Коломойского и Хомутынника

Киев купил газ для ТЭЦ у компании Коломойского и Хомутынника Власти Киева купили около 18 млн кубометров газа для обеспечения работы ТЭЦ
Фото: Київенерго / Facebook

Власти Киева закупили газ у компании "Укрнефтебурение", совладельцами которой являются бизнесмен Игорь Коломойский и нардеп от "Відродження" Виталий Хомутынник.

Власти Киева купили около 18 млн кубометров газа у добывающей компании "Укрнефтебурение". Об этом сообщил замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев, пишет "Интерфакс-Украина".

"Закупили у компании "Укрнефтебурение" по 10 200 грн за 1000 м³ с НДС, объем – около 18 млн м³" – рассказал он.

Пантелеев подчеркнул, что цена газа существенно ниже, чем предлагаемая "Нафтогазом" в коммерческом сегменте.

Мэр Киева Виталий Кличко пояснил, что процесс закупки газа был крайне необходим, чтобы ТЭЦ не остановились.

"Коммерческие компании как-то странно за три часа до перехода ТЭЦ к "Киевтеплоэнерго" отказывались… Я думаю, есть политическая составляющая. Это напоминает ситуацию со Львовом и вывозом мусора", – подчеркнул он.

В руководства КГГА заявили, что сейчас разработана дорожная карта, в рамках которой в течение месяца планируется урегулировать ситуацию и добиться подписания контракта "Киевтеплоэнерго" с "Нафтогазом", в рамках которого последний будет поставлять газ по цене для населения, которая существенно ниже коммерческой.

"Речь идет о погашении со стороны государства задолженности по разнице в тарифах за 2015 год на сумму 730 млн грн, что составляет около трети общего тела долга "Киевэнерго" перед "Нафтогазом". Это, в свою очередь, позволит списать пени и штрафы, начисленные "Нафтогазом", – рассказал Пантелеев.

Замглавы КГГА добавил, что газ, закупаемый временно у "Укрнефтебурения" по коммерческим ценам, будет использоваться в экономном режиме. При этом КГГА не планирует поднимать тарифы "Киевтеплоэнерго" для населения, несмотря на высокую цену за газ.

Совладельцами компании "Укрнефтебурение" являются Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник, еще 10% принадлежит JKX Ukraine B.V. Компания добывает газ на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении в Харьковской области.

1 августа  киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завод "Энергия" перешли в управление "Киевтеплоэнерго".

"Нафтогаз України" отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева согласны взять на себя только долги населения.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз України" сообщили, что ситуация с обеспечением газом столичных ТЭЦ временно стабилизирована.