$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за сноса активистами бюста Пушкина в Киеве полиция открыла производство о хулиганстве

Из-за сноса активистами бюста Пушкина в Киеве полиция открыла производство о хулиганстве Бюст Пушкина снесли 11 октября
Фото: Pozdniakov Vadym / Facebook

Полиция открыла уголовное производство о хулиганстве из-за сноса бюста российскому поэту Александру Пушкину общественными активистами 11 октября у здания Национального транспортного университета на площади Славы в Киеве. Об этом написал в Facebook аналитик гражданской сети "Опора" Андрей Савчук.

По его словам, заявление в полицию по этому поводу подал ректор Национального транспортного университета Николай Дмитриченко. Впоследствии Савчука вызвали на допрос в полицию.

Он добавил, что из-за демонтажа бюста Пушкина полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). 

По мнению Савчука, снос бюста поэта не является хулиганством и проявлением неуважения к обществу, а Национальная полиция защищает "памятники российским шовинистам" и преследует общественных активистов.

Активист заявил, что Пушкин является символом российского империализма, олицетворением "великого могучего русского языка", маркером "русского мира" и идентичности, а в своих произведениях он "пропагандировал ненависть к украинцам и полякам, презрительно относился к гетману Ивану Мазепе, поддерживал геноцид народов Кавказа", а также называл Украину "Малороссией" и упрекал за стремление к независимости.

Он также отметил, что ректор Дмитриченко, который пожаловался в полицию из-за бюста Пушкина, "известен репрессиями против студентов и сотрудников при режиме [беглого президента] Виктора Януковича".

По мнению активиста, вместо того, чтобы самостоятельно инициировать демонтаж памятника Пушкину на девятом году войны с российскими оккупантами, Дмитриченко "решил защищать "русский мир".

Контекст

Памятник Пушкину в Киеве снесли 11 октября. Демонтаж был посвящен активисту, лейтенанту Вооруженных сил Украины Денису Антипову (позывной Бук), который погиб в мае 2022 года в бою с российскими оккупантами.