$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Интернет-ассоциация Украины: Власти Киева могут лишать жителей доступа к интернету без предупреждения

Интернет-ассоциация Украины: Власти Киева могут лишать жителей доступа к интернету без предупреждения Провайдеры выступили против права городских служб в одностороннем порядке разрывать договоры о предоставлении доступа к интернету
Фото: EPA

Интернет-ассоциация Украины требует лишить киевских коммунальщиков права демонтировать сети без уведомления провайдера.

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) поддерживает требования столичных интернет-операторов об отмене решения Киевсовета, позволяющего коммунальным службам в одностороннем порядке разрывать договоры о предоставлении услуг. Об этом говорится в релизе ассоциации, поступившем в редакцию издания "ГОРДОН".

ИнАУ присоединится в качестве третьей стороны к административному иску о признании противоправным и отмене решения Киевсовета №943/1807 от 3 сентября 2015 года, который столичный оператор ООО "Адамант" подал 18 марта в Окружной административный суд Киева.

Согласно решению властей города, коммунальное предприятие "Киевжилспецэксплуатация" получило полномочия в одностороннем порядке пересматривать и отменять договоры с операторами в случае отсутствия документов, которые на момент подписания договоров не были обязательными, отмечают в ассоциации.

Это противоречит Конституции и нарушает права собственников многоквартирных домов, считают провайдеры.

"В качестве вишенки на торте – еще одна новация решения №943/1807: "демонтаж телекоммуникационных сетей может выполняться без предварительного уведомления субъекта хозяйствования". Киевляне и столичные предприятия могут готовиться к отключению Интернета без предупреждения. Остановим беспредел Киевсовета в игнорировании интересов киевлян и операторов телекоммуникаций!" – призвали в ИнАУ.

Заседание Окружного суда Киева по иску состоится 5 июля в 15.45, указано в релизе.