$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Хищение более 800 тыс. грн на ремонте укрытий. Прокуратура сообщила о подозрении чиновнику Святошинской РГА

Хищение более 800 тыс. грн на ремонте укрытий. Прокуратура сообщила о подозрении чиновнику Святошинской РГА Работы были выполнены некачественно и в неполном объеме, считают в прокуратуре
Фото: МВС України / Facebook
В Киеве правоохранители сообщили о подозрении в растрате начальнику управления Святошинской райгосадминистрации и подрядчику. Об этом прокуратура столицы сообщила 9 июня в Telegram.

В ходе следствия прокуроры обнаружили нарушения при выполнении ремонта бомбоубежища в Святошинском районе. Экспертиза показала, что работы были выполнены некачественно и в неполном объеме. Кроме того, зафиксировано использование пожароопасных материалов, а также существенное завышение их стоимости.

"В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали противоправные действия указанных должностных лиц, направленные на растрату бюджетных средств в сумме более 800 тыс. грн, которые выделялись на капитальный ремонт простого укрытия для населения на территории Святошинского района города Киева", – говорится в сообщении.

Подозрение сообщено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата и присвоение бюджетных средств в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности.

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

По данным на 5 июня, в Киеве было обследовано 2156 (48%) укрытий, из которых 137 (6% от проверенных) оказались закрытыми, 804 (37% проверенных) – непригодны к использованию.