$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еврейская община Киева обвинила НАБУ в незаконной слежке

Еврейская община Киева обвинила НАБУ в незаконной слежке Моше Реувен Асман заявил, что это не первый случай слежки за синагогой со стороны НАБУ
Фото: Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України / Facebook

Главный раввин хасидов Украины Моше Реувен Асман заявил, что в октябре служба безопасности Еврейской общины Киева выявила слежку за центральной синагогой и верующими, источники еврейской общины идентифицировали некоторых людей, осуществлявших слежку, как причастных к Национальному антикоррупционному бюро.

Еврейская община Киева обвиняет Национальное антикоррупционное бюро Украины в незаконной слежке. Об этом говорится в заявлении главного раввина хасидов Украины Моше Реувена Асмана, опубликованном 30 октября на сайте Еврейской общины Киева.

В заявлении сказано, что в октябре служба безопасности Еврейской общины Киева выявила слежку за центральной синагогой на улице Шота Руставели и верующими. По данным общины, для слежки использовались автомобили с поддельными номерными транспортными знаками. Кроме того, при проверке синагоги обнаружили устройства снятия информации. Источники еврейской общины идентифицировали некоторых людей, осуществлявших слежку, как причастных к НАБУ.

В заявлении раввина также говорится о том, что это не первый случай со стороны бюро. Некоторое время назад были зафиксированы высказывания чиновника, унижающие честь и достоинство еврейского народа. Запись с антисемитской лексикой впоследствии распространили в СМИ.

"Считаю, что проявление данных незаконных действий… является грубым нарушением конституционных, религиозных прав верующих, создает почву для спекуляций, провокаций против еврейского народа", – говорится в заявлении Асмана.

В связи с вышеуказанным раввин требует от правоохранительных органов дать оценку действиям НАБУ, а также призывает международные организации взять под контроль расследование данных фактов.