$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Если любишь – уйди!" В Киеве студенты анонсировали акцию за отставку Шкарлета

"Если любишь – уйди!" В Киеве студенты анонсировали акцию за отставку Шкарлета

Студенты требуют назначить на должность главы Минобразования компетентного специалиста с безупречной репутацией


Фото: Національний університет "Києво-Могилянська академія" / Facebook

Студенческое сообщество Украины анонсировало проведение новой акции "Если любишь – уйди!" с требованием отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета. О намерении принять участие в акции у здания Офиса президента в Киеве 14 февраля сообщили в Facebook студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия", Национального технического университета "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского", Национального авиационного университета и других вузов Украины.

"Утром в День святого Валентина студенчество подарит министру вместо настоящей валентинки тыкву, ведь Сергей Шкарлет и украинское образование несовместимы", – сказано в анонсе акции.

Организаторы отмечают, что несмотря на письма от органов студенческого самоуправления ведущих украинских университетов к премьер-министру и комитету Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, процесс отставки "министра-плагиатора" так и не запущен.

"Мы выходим к Офису президента, чтобы заявить основное требование студенчества: Шкарлет должен уйти! А Министерство образования и науки должно быть возглавлено компетентным специалистом с безупречной репутацией в академическом сообществе", – отмечают студенты.

Контекст

Шкарлет – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. В 2010–2020 годах  ректор Черниговского национального технологического университета. В 2010 году Шкарлет стал депутатом Черниговского областного совета от Партии регионов. Тогда в интервью местной телекомпании "Свобода" он говорил, что поддерживает Виктора Януковича. В 2015 году снова пытался попасть в Черниговский облсовет, в этот раз – от Блока Петра Порошенко, но безуспешно.

25 июня 2020 года Кабинет Министров назначил Шкарлета заместителем министра и врио министра образования. До этого комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования не рекомендовал парламенту голосовать за Шкарлета. 

Экс-министр образования Анна Новосад обвинила врио министра в плагиате как минимум трех научных работ. 40 украинских ученых, в том числе академики Национальной академии наук, выступили против назначения Шкарлета врио министра образования. В их заявлении сказано, что Шкарлет "доказательно признан плагиатором" и нарушителем норм академической добродетели.

Сам чиновник отрицал наличие плагиата в своих работах. Он заявил, что "не обязан ссылаться на все статьи в интернете" и ссылается "только на первоисточник". 

Комитет по вопросам этики Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Украины признал, что в работах Шкарлета есть плагиат

17 декабря Рада назначила Шкарлета министром образования, несмотря на решение профильного комитета и протесты представителей образовательного и научного сообщества

Новые призывы об отставке Шкарлета появились в начале 2022 года после вмешательства Минобразования в процесс выборов президента Киево-Могилянской академии. На выборах победил экс-министр образования и глава Национального агентства по обеспечению качества образования Сергей  Квит. Министерство образования не признало выборы, так как они прошли с нарушениями, заявил Шкарлет. Администрация Киево-Могилянской академии 1 февраля на своем сайте заявила, что выборы прошли честно и прозрачно, а решение избирательной комиссии поддержали оба кандидата.

Студенты Киево-Могилянской академии 3 февраля объявили о бессрочной забастовке из-за непризнания со стороны Минобразования результатов выборов президента учебного заведения. 4 февраля студенты академии вышли на акцию протеста к Кабинету Министров Украины. Они требовали подписать контракт с Квитом, который выиграл конкурс на замещение должности президента вуза, а также отставки Шкарлета и автономии украинских университетов.