$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Число отравившихся шаурмой в Киеве возросло до 65 – Госпродпотребслужба

Число отравившихся шаурмой в Киеве возросло до 65 – Госпродпотребслужба Число отравившихся шаурмой в Киеве возросло
Фото: pixabay.com

Два МАФ в Киеве, где пострадавшие покупали шаурму, 1 августа были закрыты, а один отсутствовал, отметили в Госпродпотребслужбе Украины.

Число отравившихся после употребления шаурмы в Киеве возросло до 65 человек. Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы 1 августа.

28 человек отравились шаурмой, купленной в МАФ на выходе из станции метро "Дарница", 25 человек употребляли шаурму, купленную в МАФ на Почтовой площади, 11 человек покупали шаурму в МАФ возле супермаркета VARUS в Оболонском районе столицы, один человек купил шаурму возле станции метро "Лесная".

Специалисты Госпродпотребслужбы выехали к МАФ, где пострадавшие покупали шаурму: два из них (возле станции метро "Дарница" и супермаркета VARUS) были закрыты, а МАФ на Почтовой площади отсутствовал.

По факту массового отравления правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Санкция статьи предусматривает штраф до 100 необлагаемых минимумов (1700 грн), или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. 

Ранее было известно о 61 пострадавшем.