$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Более 360 нардепов получили спецпропуска на общественный транспорт в Киеве

Более 360 нардепов получили спецпропуска на общественный транспорт в Киеве С 5 апреля общественный транспорт Киева работает по спецпропускам для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры
Фото: depositphotos.com

363 народных депутата получили спецпропуска на пользование общественным транспортом в Киеве. Об этом в ответе на запрос УНН заявили в аппарате Верховной Рады.

"363 народным депутатам Верховной Рады Украины IX созыва выданы специальные билеты для проезда в общественном транспорте", – говорится в сообщении.

Помимо этого, еще 3000 спецпропусков департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации выдал для обеспечения деятельности парламента, народных депутатов, подведомственных предприятий, учреждений и организаций.

Как уточнили в парламенте, данные пропуска были выданы помощникам-консультантам народных депутатов, работникам аппарата Верховной Рады, Института законодательства ВР, телеканалу "Рада", редакции газеты "Голос України", автобазе управления делами аппарата Верховной Рады и другим подведомственным структурам.

Контекст

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. Весь общественный транспорт работает по специальным пропускам исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры (бизнесмен Алексей Давиденко писал, что с их получением были проблемы). Ограничения продлятся минимум до 16 апреля.

В Киевской горгосадминистрации заявили утром 5 апреля, что департамент транспортной инфраструктуры КГГА выдал 437 тыс. специальных пропусков. Всего их сделали 500 тыс., и больше печатать не будут, сообщил мэр города Виталий Кличко. Он также не исключил введения чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

Пользователи соцсетей пишут, что из-за повышенного спроса стоимость поездок на такси по Киеву выросла более чем в три раза. Правоохранители сообщают о продаже поддельных спецпропусков в интернете. 

В Офисе президента раскритиковали действия киевских властей и потребовали "срочно исправить" ситуацию со спецпропусками.