$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков о разгоне ромов в Киеве: Средневековое варварство

Аваков о разгоне ромов в Киеве: Средневековое варварство Аваков: Запугивание ромов и насилие над ними будет расследовать полиция
Фото: mvs.gov.ua

Нападение националистов на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал преследованием по этническому принципу.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал в Twitter "средневековым варварством" историю с нападением на лагерь ромов в Голосеевском районе Киева.

"Преследования по этническому признаку – это средневековое варварство, запугивание ромов и насилие над ними будет расследовать полиция", – написал он.

Свой твит министр сопроводил сообщением полиции об открытии уголовного производства по поводу событий на Лысой горе в столице.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли".

Украинский Хельсинкский союз по правам человека и "Amnesty International Украина" призвали расследовать сожжение лагеря.

24 апреля глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что на Лысой горе в Киеве сожгли оставленный ромами мусор и жалоб от них не поступало. Он подчеркнул, что правоохранители не допустят разгона временных поселений ромов, если они не нарушают законодательство.

25 апреля в полиции сообщили, что начали расследование по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".