$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Арахамия: Я голосовал за Кличко

Арахамия: Я голосовал за Кличко Арахамия сказал, что больше не будет голосовать за Кличко
Фото: Шустер online / Facebook
Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", что на выборах мэра Киева осенью 2020 года голосовал за действующего городского голову Виталия Кличко. Трансляция программы велась на канале "Украина" и YouTube-канале Shuster online.

"Виталий Владимирович – гениальный спортсмен. Я за него голосовал – чтобы вам было понятно. Я считаю, что он – сильная личность. Но я не понимаю..." – сказал Арахамия. 

"Вы не голосовали за представителя "Слуги народа"?" – уточнил Кличко. 

"Я голосовал за вас. Я могу, я имею право? Я считаю, что имею право так делать", – ответил Арахамия. 

Кличко сказал, что будет делать все, чтобы Арахамия снова за него голосовал. 

Глава парламентского монобольшинства ответил: "Больше я голосовать за вас не буду. Вы уже семь лет мэр? У вас [за это время] не появилось генерального плана. Это главная стратегия, как будет город развиваться. Где генплан города? У вас вместо этого детальные планы территорий". 

Арахамия сказал, что Кличко в городе "делает красоту", но забывает об износе коммуникаций. Кличко возразил, что это не так, а Арахамия ему в ответ напомнил о прорыве теплотрассы на проспекте Голосеевском и назвал "токсичными" подчиненных мэра.

Контекст

Кличко занимает должность мэра Киева с июня 2014 года. На очередных местных выборах 26 октября 2020 года он победил в первом туре. 

От партии "Слуга народа" на пост мэра Киева баллотировалась нардеп Ирина Верещук. Она выиграла внутрипартийные праймериз и была официально утверждена как кандидат. По итогам местных выборов заняла пятое место.