$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Призывная кампания в Киеве находится на грани срыва – военный комиссар

 Призывная кампания в Киеве находится на грани срыва – военный комиссар 1 октября 2018 года в Украине начался осенний призыв на срочную военную службу
Фото: mil.gov.ua

По состоянию на 5 ноября в Киеве на срочную военную службу призвано 39,5% призывников от плана. Явка призывников на участки составляет 8%, что является крайне низким показателем, отмечает военный комиссар столицы Сергей Клявлин.

Призывная кампания в Киеве находится на грани срыва. Об этом 5 ноября на брифинге в столице заявил военный комиссар Киева Сергей Клявлин, сообщает агентство "Українськi новини".

"Весной у нас практически не было срывов, а сейчас мы на грани срыва", – сказал он журналистам.

По словам комиссара, по состоянию на 5 ноября на срочную военную службу призвано 39,5% призывников от плана. Явка призывников на участки составляет 8%, что является крайне низким показателем, отмечает Клявлин.

Причиной низкой явки комиссар назвал общее негативное отношение к службе в Вооруженных силах, снижение патриотических настроений, распространение негативной и при этом недостоверной информации о службе в армии.

1 октября 2018 года в Украине начался осенний призыв на срочную военную службу, который продлится до конца декабря.

Призывную кампанию отменил осенью 2013 года экс-президент Виктор Янукович. После начала агрессии России, в мае 2014 года, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

Призыву на срочную службу подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет. Их не привлекают для участия в операции Объединенных сил на Донбассе.

26 сентября 2018 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания утвердил, что в октябре – декабре призыву подлежат 17 960 человек. На проведение осенней кампании планируется выделить 65 млн грн. Расходы на одного призывника составят 3617,13 грн.

12 октября Клявлин заявил, что от призыва на срочную службу в Киеве уклоняются 33 тыс. человек.