$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Женщина не виновата, что находится в таком состоянии". Супрун назвала симптомы послеродовой депрессии

"Женщина не виновата, что находится в таком состоянии". Супрун назвала симптомы послеродовой депрессии Супрун: Понять, что это именно депрессия, непросто
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Если игнорировать околородовую депрессию, она может закончиться суицидом, убийством или психозом, предупредила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Послеродовая депрессия опасна для жизни женщин, предупредила 10 августа в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Понять, что это именно депрессия, а не усталость и тревожность, непросто. Но если игнорировать околородовую депрессию, она может закончиться суицидом, убийством или психозом. Сразу стоит подчеркнуть: женщина не виновата, что находится в таком состоянии", – написала она.

По словам и.о. министра, скорее всего, о послеродовой депрессии идет речь, если женщина обнаружила у себя хотя бы два из семи симптомов:

– постоянная грусть и подавленное настроение;

– не радуют вещи, которые ранее приносили радость;

– нарушение сна;

– недостаток сил и энергии;

– заторможенность или чрезмерное возбуждение;

– чувство вины и никчемности;

– суицидальные мысли.

"Если женщина с младенцем на руках полагает, что "лучше было бы без нее", это очень плохо и нужна срочная помощь. Матери редко говорят о суицидальных намерениях, но если спросить прямо, как правило, признаются, свидетельствуют источники", – отметила Супрун.