$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В 2018 году из-за укусов клещей около 2,5 тыс. украинцев заболели болезнью Лайма – Минздрав

В 2018 году из-за укусов клещей около 2,5 тыс. украинцев заболели болезнью Лайма – Минздрав В случае укуса клеща медики рекомендуют отнести насекомое на анализ
Фото: pixabay.com

Инкубационный период болезни Лайма составляет от трех дней до года, сообщили в Центре здоровья Министерства здравоохранения Украины.

В 2018 году укусы клещей стали причиной заболевания болезнью Лайма у 2403 украинцев, сообщила 22 сентября пресс-служба Центра здоровья Министерства здравоохранения Украины.

"Согласно данным Центра общественного здоровья, за семь месяцев 2018 года было зарегистрировано 2403 случая заболевания болезнью Лайма (боррелиоз). Случаи связаны с присасыванием клеща, инкубационный период составляет от трех дней до года. Также за этот период был зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита", – сказано в сообщении.

Отмечается, что ежегодно по поводу укусов клещей к врачам обращается около 20 тыс. человек.

В случае укуса клеща медики рекомендуют отнести насекомое на анализ.

"Удаленного клеща необходимо поместить во флакон, пробирку, другую чистую посуду, положить туда же маленький пучок травы и плотно закрыть крышку. По направлениям врача в лабораторной сети проводятся лабораторные исследования клещей на наличие возбудителей боррелиоза. Также в течение трех недель наблюдайте за своим состоянием: ежедневно измеряйте температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже, которое продолжает увеличиваться, немедленно обратитесь к врачу", – добавили в Центре здоровья Минздрава.