$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Уменьшает стресс и тревожность". Супрун посоветовала украинцам побольше ходить

"Уменьшает стресс и тревожность". Супрун посоветовала украинцам побольше ходить Супрун: Не пытайтесь ориентироваться на 10 тыс. шагов в день, как обычно рекомендуют производители трекеров
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Простая ходьба является хорошей тренировкой для сердца и сосудов и помогает поддерживать здоровый вес, сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун 30 января посоветовала в Facebook украинцам больше ходить пешком для хорошего самочувствия.

"При ходьбе мы не только перемещаемся в определенную локацию, но и улучшаем наше здоровье. Ходить пешком полезно, потому что это хорошая тренировка для сердца и сосудов; улучшает аэробные возможности – то есть наше тело способно лучше поглощать и использовать кислород; влияет на качество, легкость и скорость выполнения ежедневных дел; уменьшает стресс и тревожность; помогает поддерживать здоровый вес", – написала Супрун

По ее словам, ходьба в некоторых случаях может заменить тренировки, так как для такой активности не нужно специальное оборудование.

"Ученые указывают, что стоит увеличивать интенсивность ходьбы, а не только сосредотачиваться на расстоянии или количестве шагов. Поэтому не пытайтесь ориентироваться на 10 тыс. шагов в день, как обычно рекомендуют производители трекеров… Чтобы получать пользу для здоровья, достаточно 10-минутной прогулки в активном темпе ежедневно. Это значит со скоростью около 5 километров в час", – продолжила и.о. министра.

Она отметила, что если человек мало двигается и много сидит, его организм "буквально "выключается".

"Замедляется обмен веществ, который влияет на нашу способность регулировать уровень сахара в крови, метаболизировать жиры, это негативно влияет на давление и ослабляет мышцы и кости. Если у вас нет времени посещать зал или заниматься спортом, просто ходите", – сообщила Супрун.