$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тодуров: Давайте будем создавать генетические лаборатории. Родился человек – взяли мазок со щеки – и 400 разных заболеваний, к которым он предрасположен, у вас на столе. И вы уже план профилактики можете выстраивать. Вот будущее медицины G

Тодуров: Давайте будем создавать генетические лаборатории. Родился человек – взяли мазок со щеки – и 400 разных заболеваний, к которым он предрасположен, у вас на столе. И вы уже план профилактики можете выстраивать. Вот будущее медицины Тодуров: Профилактическая медицина – это будущее
Фото: Борис Тодуров Официальная страница / Facebook

Украинский кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил мнение, что будущим медицины является профилактика.

"Профилактическая медицина – это будущее. И мы должны профилактировать. Я говорю: давайте будем создавать генетические лаборатории, генетический паспорт человека. Родился человек – взяли мазок со щеки – генетический паспорт. 400 разных заболеваний, к которым он предрасположен, у вас на столе. И вы уже целый план профилактики можете выстраивать: питание, образ жизни, нагрузки, контроль, анализы и так далее. Вот будущее медицины", – сказал Тодуров.

Он отметил, что в медицине Советского Союза "был упор на профилактику".

"Мой карабин был в кабинете, все мужики принесли ружья". Врачи Института сердца были готовы защищать Киев вместе с теробороной в случае боев в городе – Тодуров. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Тодуров родился в 1965 году в Киеве. Окончил Киевский медицинский институт имени Богомольца (сейчас – Национальный медицинский университет).

В начале 2000-х работал в Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова, с 2008 года возглавляет Институт сердца (ранее учреждение называлось Киевский городской центр сердца).

Первую операцию на сердце сделал в возрасте 22 лет – оперировал трехлетнего ребенка с врожденным пороком сердца. На сегодняшний день провел около 15 тыс. операций.

В 2001 году впервые в Украине совершил трансплантацию сердца человека, а спустя 15 лет провел первую в Украине операцию по имплантации механического сердца.

Тодуров – член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины.