$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун призвала не покупать для укрепления иммунитета мультивитамины

Супрун призвала не покупать для укрепления иммунитета мультивитамины Супрун: Пить таблетки и капли "на всякий случай" не поможет
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

По словам бывшей и.о. министра здравоохранения Украины Уляны Супрун, осенью улучшить здоровье можно без использования мультивитаминов, употребляя продукты, собранные в виде урожая.

Укреплять осенью иммунитет мультивитаминными препаратами нет смысла. Об этом 6 октября написала в Facebook бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.

"Осень – золотая пора продажи безрецептурных препаратов, которые якобы должны укрепить иммунитет, наполнить нас витаминами и предотвратить инфекционные болезни. Да, было бы проще, если бы "аскорбинка" или дорогой мультивитаминный комплекс решали все вопросы здоровья. Но нет, потому что нам нужны не только калории, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, но и остальные полезности, которые дает настоящая пища, а не добавки. Поэтому призываем вас не покупать мультивитамины, а улучшить здоровье продуктами, которые дарит осенний урожай", – заявила она.

Экс-чиновница перечислила, в каких продуктах есть витамины, необходимые для человеческого организма.

"Болеть не хочется. Но пить таблетки и капли "на всякий случай" не поможет, разве что потратите быстрее деньги. Потому что, во-первых, ничто не гарантирует действенности безрецептурных препаратов, которые являются добавками, а не лекарствами. Во-вторых, иммуномодуляторы прописывают людям с иммунодефицитными состояниями, а здоровому человеку таблетки, которые можно купить самим себе, не нужны, да и не подействуют. Наконец, инфекционные болезни лучше предотвращают две вещи: гигиена и вакцинация", – написала Супрун.