$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Супрун назвала мифом способность контролировать себя, управляя автомобилем в состоянии опьянения

Супрун назвала мифом способность контролировать себя, управляя автомобилем в состоянии опьянения Супрун: Любое количество алкоголя в крови повышает риски попасть в аварию
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Когда человек употреблял алкоголь, лучше пройтись пешком, даже если нужно проехать несколько метров, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Уверенность, что под действием алкоголя можно контролировать себя, управляя автомобилем, – миф. Об этом в Facebook написала 28 декабря исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Есть миф об алкоголе и управлении автомобилем. Он называется "Я способен/способна себя контролировать". Но факт в том, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию. Поэтому даже если надо проехать несколько метров – лучше пройдитесь пешком", – отметила она.

И.о. министра сослалась на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым риск смерти в случае управления машиной в нетрезвом состоянии увеличивается в 17 раз.

Тема алкоголя для Супрун не нова. До этого Супрун заявляла о необоснованности идеи о том, что активированный уголь может предотвратить попадание алкоголя в кровь.