$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Супрун: Кальяны опаснее, чем принято считать. И даже опаснее сигарет

Супрун: Кальяны опаснее, чем принято считать. И даже опаснее сигарет Супрун (слева): Дым кальяна содержит канцерогенные вещества
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, час курения кальяна наносит тот же вред организму, что и 100 выкуренных сигарет.

Кальян часто предлагают как менее вредную альтернативу сигаретам, но это не так, заявила 2 июня в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"С наступлением тепла все больше людей, которые отдыхают на террасах заведений и набережных с кальяном. Вероятно, они уверены, что хорошо проводят время без существенного вреда организму, ведь курят не сигареты. До сих пор довольно распространен миф о том, что табачный дым проходит через воду и поэтому становится безопасным. Кальян часто предлагают как менее вредную альтернативу сигаретам. Но это не так. Кальяны опаснее, чем принято считать. И даже опаснее сигарет. Час курения кальяна наносит вред организму, как 100 выкуренных сигарет. Ведь во время курения одной сигареты курильщик вдыхает 0,6 л дыма, в то время как курильщик кальяна за один сеанс курения кальяна вдыхает 74,1 л дыма", – написала Супрун.

По ее словам, курение кальяна наносит существенный вред здоровью курильщиков, в том числе пассивных.

"Дым кальяна содержит канцерогенные вещества, тяжелые металлы, угарный газ и другие опасные соединения, в том числе присущие дыму сигарет. Это нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), формальдегид и бензол. Также в результате сжигания угля выделяется оксид углеводорода. Люди, которые употребляют кальян в течение получаса, получают большую дозу угарного газа, который вызывает недостаток кислорода в организме – гипоксию. Дым кальянов содержит токсичные вещества, которые также могут вызывать рак легких и другие виды рака, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Даже одна "сессия" курение кальяна влияет на сердцебиение и кровяное давление", – продолжила Супрун.

Она отметила, что курение кальяна вызывает зависимость, так как в кальянной смеси присутствует никотин.

"Дети, рожденные у женщин, которые во время беременности часто курили кальян, имеют более высокий риск развития респираторных заболеваний. А также могут рождаться с меньшим весом, чем дети некурящих. Даже если курить бестабачный кальян, избежать вреда для здоровья не получится. Человеку опасно вдыхать любые продукты сгорания, даже ароматизированные. Курильщики кальяна обычно затягиваются глубже, чем курильщики сигарет – токсичные вещества попадают в нижние доли легких, что повышает риск развития тяжелых респираторных заболеваний. Курение кальянов составляет также другую опасность: передавая трубку между разными людьми, можно подцепить туберкулез, гепатит А, грипп, герпес и другие инфекции", – проинформировала и.о. министра.

Супрун подчеркнула, что курение кальяна в заведениях питания является нарушением законодательства.

"С 2012 года в Украине запрещено курить кальяны в общественных местах, включая заведения питания. Однако по результатам общественного мониторинга в январе 2018 года кальяны продолжают курить практически в каждом пятом кафе, баре и ресторане… Курить сигареты (обычные и электронные) и кальяны также запрещено на остановках общественного транспорта, на детских площадках, в подземных переходах и подъездах домов… Выбирайте здоровый отдых в кругу друзей и родных. Дружеские разговоры, смех и танцы – вот хорошая альтернатива сигаретам. А кальян – нет", – резюмировала Супрун.