$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун: Если вы думаете, что сюсюканье с детьми – это несерьезно, то глубоко ошибаетесь

Супрун: Если вы думаете, что сюсюканье с детьми – это несерьезно, то глубоко ошибаетесь Супрун: Многие люди, когда встречаются с малышом, переходят на лепет инстинктивно
Фото: Уляна Супрун / Facebook

В первые три года жизни детей полезно разговаривать с ними медленно, мелодично и выразительно, на "детском" языке, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Сюсюканье с детьми стимулирует развитие их мозга, сообщила 18 ноября в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"UNICEF Ukraine советует родителям лепетать с детьми во время общения. А если вы думаете, что сюсюканье – это несерьезно, то глубоко ошибаетесь! Лепет с детьми – не только милое или смешное общение, но и важная составляющая развития малыша, особенно в первые три года жизни, когда происходит интенсивное развитие мозга", – написала Супрун.

Она отметила, что, согласно исследованиям, разговоры с детьми на "детском" языке стимулируют развитие мозга.

"Даже когда ребенок еще не произносит слова, этот процесс полезен для его будущих языковых навыков и общей способности учиться. Когда мы произносим слова медленно, мелодично, выразительно их повторяем, активно пользуемся мимикой, меняем тон разговора на более "детский" – ребенок лучше погружается в общение, обращает больше внимания на язык и запоминает больше новых слов. Многие люди, когда встречаются с малышом, переходят на лепет инстинктивно, но не все считают это нужным. Избегают "детских разговоров" преимущественно папы, которые еще не знают, как это важно", – добавила и.о. главы Минздрава Украины.