$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Супрун: 50% украинцев – носители туберкулеза

Супрун: 50% украинцев – носители туберкулеза Супрун заявила, что эпидемия туберкулеза не преодолена в Украине с 1995 года
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В отличие от стран с развитой системой здравоохранения, в Украине были сосредоточены не на раннем выявлении туберкулеза, а на диагностировании тяжелых форм болезни и изоляции пациентов, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Половина украинцев – носители туберкулеза. Об этом в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"50% населения являются носителями туберкулеза, а вероятность того, что инфекция перейдет из спящего режима в активный в течение жизни, составляет 10%", – написала она.

По словам и.о. министра, зафиксированная в Украине в 1995 году эпидемия туберкулеза "до сих пор не преодолена".

"Пока в странах с развитыми системами здравоохранения сосредоточены на раннем выявлении и амбулаторном лечении туберкулеза, в Украине система была сфокусирована на диагностировании уже тяжелых форм болезни и изоляции пациентов. Это стало одной из причин распространения устойчивых к лекарствам форм туберкулеза", – отметила Супрун.

Она подчеркнула, что раннее выявление туберкулеза и регулярный прием лекарств позволяют полностью излечить его "даже без госпитализации". Супрун объяснила, что лекарства можно получить бесплатно у своего семейного врача.

В июне Супрун сообщила, что Украина занимает второе место в Европе по заболеваемости туберкулезом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез остается самой смертоносной инфекционной болезнью.

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Инфекция передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного.