$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Роботизированная нейрохирургия покоряет медицину в Украине Актуально

Роботизированная нейрохирургия покоряет медицину в Украине Оснащение операционных новейшим оборудованием производителей мирового класса позволяет специалистам клиники осуществлять самые сложные нейрохирургические операции
Фото: spizhenko.clinic

В мире существует несколько методов лечения новообразований головного мозга – открытая операция с использованием системы нейронавигации и операционного микроскопа, малоинвазивная хирургия, но вершиной современной медицины является дистанционная роботизированная нейрохирургия – радиохирургическая система КиберНож.

В клинике Спиженко есть все эти методы, и в зависимости от сложности онкологического процесса и локализации опухоли, врачи выбирают такое лечение, которое будет наиболее эффективно в каждом конкретном случае заболевания.

Доброкачественные опухоли головного мозга (менингиома, аденома) небольшого размера у пациентов встречаются немного реже, чем опухоли злокачественной природы. Но именно в таких случаях самый высокий результат лечения показывает роботизированная технология КиберНож. Несмотря на название метода, лечение на КиберНоже вовсе не подразумевает оперативного вмешательства, радиохирургия проводится дистанционно, без разрезов, крови и контакта с биологическими тканями. КиберНож применяется также в борьбе с метастазами рака в головной и спинной мозг, первичными злокачественными опухолями маленьких объемов, но существует ограничение по размеру новообразования.

Главным преимуществом КиберНожа является отсутствие послеоперационных осложнений. Лечение проводится амбулаторно и состоит всего из нескольких сеансов, по завершении каждого из которых пациенту нет необходимости оставаться в онкологическом центре, он может возвратиться к обычному распорядку своего дня.

Однако зачастую пациенты обращаются за помощью к нейрохирургу на запущенных стадиях онкопроцесса. Злокачественные опухоли головного мозга (рак мозга), такие как глиома, глиобластома, аденокарцинома, развиваются достаточно быстро, нередко достигая внушительных размеров. В таком случае эффективно комплексное лечение, где максимально большой объем новообразования удаляется оперативным путем, а далее пациенту назначается курс лучевой терапии на линейном ускорителе с IMRT, химиотерапии и, возможно, КиберНож.

Оснащение операционных новейшим оборудованием производителей мирового класса позволяет специалистам клиники осуществлять самые сложные нейрохирургические операции. А наличие всего спектра методов лечения онкопатологий в пределах одного онкологического центра дает право выбора в пользу пациента. Решение о тактике борьбы с новообразованием принимается не одним врачом, а командой специалистов в ходе междисциплинарного консилиума. Эта мировая практика, которая используется в клинике Спиженко с первых дней работы онкологического центра, до сих пор не утратила своей актуальности.

_____06 Фото: spizhenko.clinic

ТОВ Компанія "Адоніс". Ліцензія серія АЕ №196590, видана Міністерством охорони здоров'я 24 січня 2013 року.