$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Поможет сохранить здоровье". Супрун призвала не доверять рекламе лекарств

"Поможет сохранить здоровье". Супрун призвала не доверять рекламе лекарств Супрун: Лекарства самостоятельно назначать себе нельзя
Фото: Уляна Супрун / Facebook

В аптеках "очень легко" можно встретить недейственные препараты, которые продают как лекарства, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Не стоит покупать лекарства, руководствуясь рекламой и рекомендациями людей, которые не являются медиками. С таким призывом к украинцам исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обратилась 3 марта в Facebook.

"Призываем вас не доверять рекламе, советам в интернете или рекомендациям знакомых. Всегда покупайте лекарства по рецепту или рекомендации врача. Это поможет сохранить ваше здоровье и деньги", – написала она.

По словам и.о. министра, в Минздрав часто жалуются на высокие цены в аптеках и просят ведомство повлиять на это.

"Важно помнить, что лекарства самостоятельно назначать себе нельзя. Нужно всегда консультироваться со своим врачом, а не искать советы, к примеру, у фармацевтов или просто в интернете. Врач, который пользуется международными протоколами, не выпишет и не посоветует вам покупать фуфломицины или любые другие недейственные препараты. А самостоятельно встретить такие "лекарства" очень легко", – подчеркнула Супрун.

В феврале Супрун давала советы украинцам, как отличить фальшивые лекарства от настоящих и куда обращаться в случае выявления фальсификата.