$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Не бегите за растительным маслом, листьями алоэ или сметаной". Супрун заявила, что помощь при ожогах должна быть "адекватной"

"Не бегите за растительным маслом, листьями алоэ или сметаной". Супрун заявила, что помощь при ожогах должна быть "адекватной" Супрун: Важно оперативно отреагировать и оказать адекватную первую помощь
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Уровень интенсивности боли после ожога не всегда связан с его силой, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

После получения ожога не стоит заниматься лечением народными методами. Об этом в Facebook заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Облились кипятком или прикоснулись к горячему утюгу? Ни в коем случае не бегите на кухню за растительным маслом, листьями алоэ или сметаной. Важно оперативно отреагировать и оказать адекватную первую помощь себе или своим близким", – написала она.

Супрун отметила, что уровень интенсивности боли не всегда связан с силой ожога.

"Иногда даже очень серьезный ожог может быть относительно безболезненным", – подчеркнула и.о. министра.

По ее словам, незначительные ожоги можно лечить самостоятельно в домашних условиях.

"Главное – избегать попадания грязи на пораженный участок кожи и не разрывать пузырей, которые могут образоваться в этом месте. В случае сильного ожога необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью", – написала Супрун.