$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Люди, начавшие делать растяжку спины, рук, шеи и ног на рабочих местах, на 70% меньше чувствуют боль в теле – Супрун

Люди, начавшие делать растяжку спины, рук, шеи и ног на рабочих местах, на 70% меньше чувствуют боль в теле – Супрун Супрун: Упражнения, направленные на растяжение мышц и сухожилий, входят в протокол лечения хронической боли в шее
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяны Супрун, клинические исследования показали эффективность не менее 15 минут растяжки для предотвращения боли в мышцах и суставах у офисных сотрудников.

О гибкости и здоровье суставов можно заботиться даже на рабочем месте, написала 12 июля в Facebook исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Гибкость мышц, сухожилий, суставов и позвоночника в прямом смысле – очень здоровая вещь. В переносном – прогибаться не надо. Всем хочется, чтобы суставы и мышцы не болели, а тело было гибким и стройным. Многим кажется, что для этого нужны постоянные массажи. Это приятно, но не всегда возможно. В то же время растяжка (стретчинг) рекомендована по протоколам в ряде случаев. Можно развивать собственную гибкость и заботиться о здоровье суставов даже на рабочем месте", – заявила Супрун.

Она добавила, что в результате нагрузок в сухожилиях увеличивается образование коллагена, нагрузка на мышцы также уменьшает воспаления.

"Упражнения, направленные на растяжение мышц и сухожилий, входят в протокол лечения хронической боли в шее, сопровождающейся малой подвижностью или головной болью. Растягивать сухожилия и работать над подвижностью суставов нужно в случае ревматоидного артрита… Клинические исследования показали эффективность не менее 15 минут растяжки для предотвращения боли в мышцах и суставах у офисных сотрудников. Люди, начавшие делать растяжку спины, рук, шеи и ног на рабочих местах, на 70% меньше чувствовали боль в теле. Впрочем, мета-анализ исследований не нашел доказательств эффективности растяжки для предотвращения или лечения контрактуры", – продолжила и.о. главы Минздрава.

Супрун отметила, что растяжка также эффективна как дополнительное средство при остеоартрите, вместе с силовыми нагрузками.

"Стретчинг расслабляет мышцы, которые у нас обычно сжимаются от холода, неправильной осанки или стресса, – растянутая спина болит меньше. Стретчинг уменьшает на время максимальную силу, которую может развить мышца, зато улучшает скорость движения. Упражнения на растяжку помогают лучше тренироваться – мышцы меньше болят, легче работают, а риски травмироваться меньше, хотя по последнему пункту данные противоречивы", – продолжила и.о. министра.

Она подчеркнула, что сперва нужно сделать ряд динамических упражнений, чтобы разогреться, а только потом переходить к статическим.