$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины поддержал отмену спецразрешений заниматься народной медициной

Кабмин Украины поддержал отмену спецразрешений заниматься народной медициной Супрун назвала решение Кабмина "маленькой победой"
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Нет гарантии, что визит к человеку, практикующему народную медицину, будет безопасным, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который отменяет специальные разрешения на занятие народной медициной. Об этом 29 августа сообщила в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Маленькая победа, которая приближает Украину к распространению доказательной медицины, международного опыта и укрепления здоровья граждан! Сегодня правительство приняло постановление о законопроекте, который отменяет выдачу специального разрешения от Минздрава Украины на занятие народной медициной (целительством) и предусматривает запрет ее рекламы", – написала она.

По словам и.о. министра, ее ведомство не предоставляло разрешительные документы на подобную деятельность.

"Когда пациент приходит лечиться к человеку, который не практикует доказательную медицину, но имеет разрешительный документ от Минздрава Украины, это вводит его в заблуждение – ему может показаться, что он получает медицинскую помощь. На самом деле нет гарантии, что этот визит будет не то что эффективным, а вообще безопасным", – подчеркнула Супрун.

Согласованный Кабмином законопроект должна рассмотреть Верховная Рада.

Законопроект об отмене специальных разрешений на занятие народной медициной был вынесен в январе на общественное обсуждение. Минздрав предлагал отменить статью 74¹ закона "Основы законодательства Украины о здравоохранении".