$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жадан: Российские артисты, которые ездят с пропагандистскими концертами, причастны к военным преступлениям, они должны нести ответственность G

Жадан: Российские артисты, которые ездят с пропагандистскими концертами, причастны к военным преступлениям, они должны нести ответственность Поддержку агрессии российскими деятелями культуры Жадан назвал циничной
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Участие россиян в пропагандистских мероприятиях в поддержку вторжения России в Украину сравнимы с военными преступлениями, заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский поэт, прозаик, переводчик, музыкант Сергей Жадан.

Речь об этом зашла после вопроса, кто из российских деятелей культуры ведет себя по отношению к Украине "наиболее паскудно".

"Что там в России в самой происходит – не совсем знаю и не совсем понимаю, потому что не сильно за этим слежу. Но наблюдая за оккупированными территориями, вижу, что там целые какие-то бригады их поехали выступать, российских певцов и актеров. На мой взгляд, это достаточно цинично и достаточно противно", – сказал Жадан.

По его словам, "ехать с откровенно пропагандистскими какими-то лозунгами, при этом перекладывая всю вину за эту войну именно на Украину, на украинскую сторону, – на самом деле это причастность к военным преступлениям".

"Я действительно убежден, что за это нужно нести ответственность – если не юридическую, то хотя бы какую-то этическую и моральную", – заявил Жадан.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст
В числе российских деятелей культуры, которые выступали в ОРДЛО уже после начала открытого вторжения российских войск в Украину, были, в частности, исполнители Лариса Долина, Григорий Лепс и актер Дмитрий Дюжев. В мае они пели на концерте в оккупированном Донецке по случаю так называемого "Дня республики".