$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Закон един для всех, неважно, инвалид представитель России или нет – поэт Рыбчинский о запрете Самойловой въезда в Украину G

Закон един для всех, неважно, инвалид представитель России или нет – поэт Рыбчинский о запрете Самойловой въезда в Украину Рыбчинский: Удивляюсь и СБУ, и оргкомитету "Евровидения". Только когда петух в одно место клюнет, они начинают действовать
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украина должна была сразу отказать России и ее представителю Юлии Самойловой в участии в "Евровидении", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" поэт, драматург, народный артист Украины Юрий Рыбчинский.

Решение Службы безопасности Украины о запрете въезда в страну российской певице Юлии Самойловой было принято с учетом норм украинского законодательства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" поэт, драматург, народный артист Украины Юрий Рыбчинский.

"У нас действует запрет на въезд тем иностранным гражданам, кто нарушил закон Украины. Закон принимался задолго до того, как стало известно, что "Евровидение" пройдет в Киеве. Закон един для всех, неважно, инвалид представитель России или нет. Самойлова выступала в оккупированном Крыму на политической акции. Нарушила закон Украины. Все. Точка", – отметил Рыбчинский.

По его мнению, украинская сторона должна была сразу отказать России в участии в "Евровидении".

"Я удивляюсь и СБУ, и оргкомитету "Евровидения". Только когда петух в одно место клюнет, они начинают действовать. Идет необъявленная война, мы должны были сразу отказать России в участии в "Евровидении". Заранее об этом объявить", – подчеркнул поэт.

Он акцентировал внимание на том, что если для Самойловой сделают исключение, то это может стать прецедентом для других российских исполнителей, которым запрещен въезд в Украину.

"Каждый имеет право на свое мнение. Кто-то в Украине считает неправильным запрет Самойловой въезжать в страну. Но если сделаем исключение для Самойловой, почему тогда не сделать исключение для того же Филиппа Киркорова и других российских исполнителей? Нет, есть закон, его надо выполнять. Всем", – резюмировал Рыбчинский.

12 марта 2017 года в России завершился внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017". По его итогам РФ в Украине должна представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Певица с детства прикована к инвалидной коляске.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

20 марта глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что СБУ подготовила решение о запрете для Самойловой на въезд в страну.

Сегодня СБУ запретила Самойловой въезд в Украину сроком на три года.