$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Все радиостанции Украины в 2017 году перевыполняли квоту на украинские песни на 13% – Нацсовет

Все радиостанции Украины в 2017 году перевыполняли квоту на украинские песни на 13% – Нацсовет Закон о языковых квотах на радио вступил в силу в ноябре 2016 года
Фото: pixabay.com

Объем передач на украинском языке в эфире всех радиостанций страны составляет в среднем 85% и на 35% превышает установленную законом квоту в 50%, рассказали в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В 2017 году все общенациональные, региональные и местные радиостанции Украины перевыполняли квоту на украинские песни в эфире в среднем на 13%. Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

"Показатель песен на украинском языке в эфире абсолютно всех радиостанций, если не считать общественное вещание и "Країну FM", в этом году составил почти 40%. Можем утверждать, что в целом в эфире украинских радиостанций, кроме отдельных исключений, доминируют украинские, европейские и американские песни", – рассказал председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

Объем передач на украинском языке в эфире всех радиостанций страны в среднем на 35% превышает установленную законом квоту в 50%.

"Перевыполнение радиостанциями языковых квот свидетельствует о том, что их внедрение полностью соответствует общественному запросу. В 2017 году доля передач на государственном языке значительно больше, чем того требует закон – 85% вместо 50%", – заявил член Нацсовета Сергей Костинский.

В Нацсовете рассказали, что в первый год действия языковых квот зафиксировано 17 нарушений на радиостанциях, 13 из которых касаются украинских песен. Общая сумма штрафов составила чуть больше 1 млн грн.

Среди 16 общенациональных радиостанций невыполнение квот на украиноязычные песни зафиксировано в эфире четырех – Kiss FM, "Шансон", "Ера FM" и "Люкс FM".

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни составляла 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.

За нарушение закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.