$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вопрос в том, кто крутит наперстки". Зеленский записал обращение в связи с запретом "Сватов" в Украине. Видео

"Вопрос в том, кто крутит наперстки". Зеленский записал обращение в связи с запретом "Сватов" в Украине. Видео Зеленский на примере настольной игры показал, что произошло с сериалом "Сваты"
Скриншот: Владимир Зеленский / Facebook

Украинский шоумен Владимир Зеленский опубликовал на странице в Facebook видеообращение, в котором на примере настольной игры показал, что произошло с сериалом "Сваты", который Госкино запретило в Украине. Он заявил, что сначала Служба безопасности Украины "накрыла" "Сваты", потом этот вопрос передали Минкульту, а затем – Госкино. "Вопрос: кто крутит наперстки? Время вышло", – сказал он в конце. Зеленский также напомнил, что есть еще и книга "Сваты".

22 ноября стало известно, что Служба безопасности Украины запретила российскому актеру Федору Добронравову, который играет в "Сватах", въезд в Украину на три года за поездки в Крым и поддержку аннексии полуострова. В интервью 2014 года, обнародованном на YouTube-канале 1tvnetru, актер говорил, что "Крым должен был вернуться в состав России". После решения СБУ он сказал, что не посещал Крым

Зеленский посоветовал украинским властям "побороть кумовство, а потом бороться со "Сватами".

28 ноября Минкульт Украины внес Добронравова в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности государства. Государственное агентство Украины признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала "Сваты".

Заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук допустил отмену запрета, если создатели сериала "Сваты" заменят Добронравова другим актером.

Зеленский сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН", что закрывает проект.