$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Во Франции нашли предположительно эскиз обнаженной "Моны Лизы" да Винчи

Во Франции нашли предположительно эскиз обнаженной "Моны Лизы" да Винчи Рисунок еще исследуют
Фото: Domaine de Chantilly‏ / Twittre

Рисунок, известный как "Монна Ванна", с 1862 года находился в коллекции искусства эпохи Возрождения во Франции. 

Во Франции нашли портрет обнаженной женщины, который, предположительно, был написан художником Леонардо да Винчи и является эскизом его знаменитой "Моны Лизы". Об этом сообщает BBC News.

Рисунок, известный как "Монна Ванна", с 1862 года находился в коллекции искусства эпохи Возрождения. Ранее считалось, что он был создан не да Винчи, а в его студии.

Однако эксперты Музея Лувра пришли к выводу, что эскиз создал именно знаменитый художник. В частности, специалисты указали на схожесть размеров портретов "Моны Лизы" и "Монны Ванны", а также практический идентичные очертания рук и тел женщин.

Эксперты нашли по контуру графического рисунка маленькие дырочки. Это может указывать на то, что набросок использовался как трафарет при переносе на холст.

При этом специалисты отмечают, что часть "Монны Ванны" выполнена человеком с правой основной рабочей рукой, тогда как да Винчи был левшей. 

Окончательные выводы будут сделаны, когда завершат экспертизу.

Леонардо да Винчи (1452–1519) – итальянский художник, ученый и изобретатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.

"Мона Лиза", или "Джоконда" – одно из самых известных произведений искусства в мире. Оно хранится в Музее Лувра (Франция).