$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вакарчук: В марте 2014-го у нас в офисе было совещание, где я сказал: "Нам надо забыть о российском рынке. Возможно, навсегда"

Вакарчук: В марте 2014-го у нас в офисе было совещание, где я сказал: "Нам надо забыть о российском рынке. Возможно, навсегда" Вакарчук: У нас было очень много концертов в России, это все знают
Фото: pravda.com.ua

Украинский музыкант Святослав Вакарчук отметил, что после начала российской агрессии группа "Океан Ельзи" потеряла рынок в России, но начала выступать в других странах и развивать формат стадионных концертов.

Украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук в интервью "Украинской правде", которое вышло 19 февраля, рассказал, что после прекращения концертов в России группа начала больше выступать в других странах.

"У нас было очень много концертов в России, это все знают. Но поскольку Россия сама по себе большая и там было много городов, куда ты ездил, то это существенная потеря рынка. Но, во-первых, мы поняли, что у нас освободилось больше времени, и мы начали ездить в те страны, в которые ранее не ездили. Так, мы побывали, например, в Австралии. Мы чаще стали бывать в Америке, съездили в те города, в которые мы всегда хотели поехать, но не ездили из-за логистических проблем. Во-вторых, мы начали делать полноценный формат стадионных концертов в Украине. И их стало значительно больше. Я помню, в марте 2014-го в этом офисе у нас было совещание. На нем я сказал: "Нам надо забыть о российском рынке. Возможно, навсегда". Это просто было абсолютно взвешенное, сознательное, ответственное решение", – сказал музыкант.

На вопрос журналиста: "То есть нет такой суммы денег, которая заставит "Океан Ельзи" выступить в Кремле?" – Вакарчук ответил: "Нет".

После незаконного "референдума" 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.