$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Раде хотят номинировать Лину Костенко на Нобелевскую премию

В Раде хотят номинировать Лину Костенко на Нобелевскую премию Костенко хотят номинировать на Нобелевскую премию в следующем году
Скриншот: 5 канал / YouTube
По словам нардепа от "Слуги народа" Евгении Кравчук, кандидатуру украинской поэтессы Лины Костенко могут выдвинуть на присуждение Нобелевской премии по литературе в 2022 году.

Комитет Верховной Рады по вопросам информационной и гуманитарной политики поддержит номинацию украинской поэтессы Лины Костенко на Нобелевскую премию по литературе. Об этом 17 марта в Facebook сообщила замглавы комитета, нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук.

"Поддержим для номинации на присуждение Нобелевской премии по литературе в 2022 году кандидатуру украинской поэтессы Лины Костенко", – написала она.

Лина Костенко – украинская писательница-шестидесятница, лауреат Шевченковской премии, известная прежде всего своими стихами. В 2010 году она выпустила свое первое прозаическое произведение "Записки украинского сумасшедшего". В 2018 году украинский издатель Иван Малкович анонсировал выход новой книги Костенко.

19 марта Костенко исполнится 91 год.

В 2020 году Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк.