$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве состоялась премьера фильма "Слава Украине" французского режиссера и философа Леви

В Киеве состоялась премьера фильма "Слава Украине" французского режиссера и философа Леви Гонорар от релиза фильма Леви пожертвует на помощь украинцам
Фото: Bernard-Henri Lévy / Facebook

26 февраля в кинотеатре "Жовтень" в Киеве прошла специальная премьера документального фильма "Слава Украине" французского режиссера, философа, писателя и драматурга Бернара-Анри Леви, сообщила корреспонденту "ГОРДОН" основательница InFeatures Story Production и сопродюсер фильма Наталья Гривняк.

По ее информации, событие приурочено к девятой годовщине российско-украинской войны и годовщине полномасштабного вторжения России.

Фильм снят в формате журнала путешествий по горячим точкам. Действие ленты начинается в Харькове и заканчивается в Херсоне после освобождения города. Финальные сцены разворачиваются в Очакове. Режиссер путешествовал по Украине вместе с украинским спецназом и снимал события в Бахмуте, Лимане, следил за действиями военных возле Запорожской АЭС.

"Это фильм с четкой позицией, партизанский фильм, снятый на месте разрушительной войны у европейской границы. Война, результаты которой будут определять наше будущее и будущее поколений", – подчеркнул Леви в приветственном слове.

Музыку к фильму написал украинский певец, лидер рок-группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук.

Свой личный гонорар от релиза фильма "Слава Украине" Леви направит в Фонд Елены Зеленской.

Контекст

Первый показ картины "Слава Украине!" состоялся 6 февраля в кинотеатре "Бальзак" в Париже. На нем присутствовали высокие гости, среди которых экс-президент Франции Франсуа Олланд, мэр Парижа Анн Идальго, посол Украины во Франции Вадим Омельченко, политические, культурные и медиадеятели Франции.

С 22 февраля фильм начали показывать во французских кинотеатрах.

Это второй фильм Леви, снятый после начала полномасштабного вторжения России. Первый фильм, "Почему Украина", вышел на международном канале ARTE в июне 2022 года.