$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госкино заявили, что у них пока нет оснований для запрета сериала "Сваты"

В Госкино заявили, что у них пока нет оснований для запрета сериала "Сваты" В Госкино заявили, что ждут документы из Минкульта по поводу сериала "Сваты"
Фото: afisha.a42.ru

В Госкино ждут соответствующих документов из Министерства культуры, чтобы отозвать прокатное удостоверение сериала "Сваты".

Госкино отреагирует на запрет на въезд в страну Службой безопасности Украины российскому актеру Федору Добронравову, сыгравшему в украинском сериале "Сваты". Об этом в комментарии "Укринформу" заявил первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Неретин.

"Пока Госкино не имеет оснований запретить показ сериала "Сваты". Мы будем на это реагировать, но только после того, как к нам поступят официальные бумаги от Минкультуры, которое формирует список лиц, запрещенных к въезду на основании документа СБУ. Это чисто бюрократический процесс – СБУ направит соответствующий документ в Минкультуры, а Минкультуры – к нам. На основании официальных документов мы начинаем реагировать", – отметил он.

Неретин добавил, что после получения соответствующих документов Госкино сможет отозвать прокатное удостоверение на сериал.

22 ноября стало известно, что СБУ запретила въезд в Украину на три года российскому актеру, звезде сериала "Сваты" за поездки в Крым и поддержку аннексии полуострова.

Добронравов сказал, что не посещал Крым.  

Шоумен и юморист Владимир Зеленский, участник "Студии "Квартал 95", заявил, что, по его мнению, сериал "Сваты" на украинском телевидении тоже запретят. "Сначала поборите кумовство, а потом будете бороться со "Сватами", – обратился к СБУ Зеленский.

Он подчеркнул, что производством проекта занимались украинцы. "Это украинский сериал, придуманный мною и моими коллегами. Этот сериал снят на наши деньги, нашими людьми. Кто вы такие? Если вы Служба безопасности, то заботьтесь о безопасности, чтобы ходить по улицам было не страшно! А от "Сватов" пока ни один человек не повесился", – заявил шоумен.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская выразила сожаление, что наибольший интерес для СМИ на сегодняшний день представляет вопрос запрета на въезд российскии певцам и актерам, при этом она подчеркнула, что СБУ не может запретить показ в Украине сериала "Сваты".