$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Украина сегодня на грани выживания". Шустер презентовал украинскую "карту эмоций"

"Украина сегодня на грани выживания". Шустер презентовал украинскую "карту эмоций" Савик Шустер: Наша студия позволяла мне изучать не только общие цифры, но и поколения
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

Журналист и телеведущий Савик Шустер рассказал о своей книге "Свобода слова против страха и унижения. Социальный эксперимент в прямом эфире и первая карта эмоций Украины".

63,7% украинцев, несмотря на войну, падение уровня жизни и потерю территории, надеются на лучшее будущее. Об этом 1 июня заявил журналист и телеведущий Савик Шустер во время презентации на "Мистецьком Арсенале" своей книги "Свобода слова против страха и унижения. Социальный эксперимент в прямом эфире и первая карта эмоций Украины". Трансляцию презентации вела студия Шустера в YouTube.

"Несмотря на все это унижение, а потеря территории – это всегда унижение для любого народа. Несмотря на все это, 63,7% живут в надежде. 18% с чем-то – в унижении и около 17% – в страхе. Дальше я начал анализировать каждую область индивидуально. И все оказалось... угрожающе. Опасно. Украина, с моей точки зрения, сегодня на грани выживания. И это показывает это исследование масс эмоций", – подчеркнул он.

По словам телеведущего, самый низкий уровень надежды, по данным опросов, проведенных его студией, – в Днепропетровской области.

"Наша студия позволяла мне изучать не только общие цифры, но и поколения", – заявил Шустер.

По словам телеведущего, он смог изучить точку зрения четырех поколений украинцев: "миллениалов" (18–29 лет), "активного поколения" (30–44), "зрелого поколения" (45–59) и "мудрых людей" (старше 60 лет).

"В Днепропетровской области молодежь живет в надежде – 62%. А потом смотришь: каждый третий живет в страхе. Смотришь на поколение постарше, 60+, – 49%, меньше половины живут в надежде. Большинство живет в унижении. Дальше смотришь на мужчин и женщин. К примеру. Женщины живут в страхе, мужчины – в унижении. И что ты начинаешь понимать? Что дисгармония между поколениями и дисгармония между полами убивает единство страны", – рассказал он.

Второй по уровню надежды Шустер назвал Киевскую область. Четвертой по уровню пессимизма в стране телеведущий назвал "самую европейскую" Львовскую область. А самой "оптимистической" – Хмельницкую область.

По словам телеведущего, после этого он начал анализировать полученные данные, результатом чего стала его книга, в которой он размышляет, как можно объединить Украину.

В марте 2018 года пресс-служба Шустера сообщала, что 1 июня он презентует книгу в Киеве. В ней журналист рассказывает о своей программе "Свобода слова" и об отношениях с украинскими и зарубежными политиками, а вторая посвящена исследованию массовых эмоций в прямом эфире.