$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

У художника Ивана Марчука украли 101 картину – советник главы МВД

У художника Ивана Марчука украли 101 картину – советник главы МВД В связи с пропажей картин Марчука полиция открыла уголовное производство
Фото: Михайло Апостол / Facebook

Мужчина, который пообещал организовать выставку картин украинского художника Ивана Марчука в Испании, сказал, что вывез картины через Польшу и не скажет, где они находятся, сообщил советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол.

У известного украинского художника Ивана Марчука украли 101 картину. Об этом в Facebook рассказал советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол.

По его словам, мужчина, который вывез картины за границу, долго втирался в доверие к художнику. Он пообещал организовать выставку Марчука в Испании.

"Дату выставки в музее "Прадо" (Мадрид) "назначил" сначала на 3 сентября 2016 года, затем "перенес" на октябрь, затем на ноябрь. А с середины декабря перестал отвечать на телефонные звонки художника. Отозвался в начале января, когда почувствовал, что мастеру советуют обратиться к правоохранителям. Риторика не изменилась, но появились нотки угроз: "Я потратил деньги на проекты, вернешь", а на вопрос художника: "Где картины?" заявил: "Там, где и должны быть, в Испании. Тебе выставка нужна или картины? Я их вывез через Польшу и под угрозой смерти не скажу адрес", – сообщил Апостол.

Он также отметил, что мужчина просил деньги у известных людей якобы на организацию проектов.

"Параллельно работал с состоятельными известными людьми в Украине, убеждая, что он близкий друг художника и юбилейные проекты нуждаются в средствах. И они деньги давали. Вот только мероприятия организовывали искренние поклонники на собственном энтузиазме и понимании значимости творчества Марчука для Украины", – заявил он.

Апостол добавил, что в связи с пропажей картин полиция открыла уголовное производство, и ход расследования контролирует министр внутренних дел Арсен Аваков.

Иван Марчук является одним из самых известных художников Украины. В 2007 году он был включен в рейтинг "100 гениев современности", который составила британская газета The Daily Telegraph.