$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд будет принимать решение по скифскому золоту от двух месяцев до полугода – Минюст

Суд будет принимать решение по скифскому золоту от двух месяцев до полугода – Минюст Петухов надеется, что суд в Нидерландах вынесет решение в пользу Украины
Фото: Sergiy Petukhov / Facebook

Весь процесс рассмотрения дела о возвращении скифского золота Украине может длиться до полугода, включительно с кассацией и вынесением окончательного решения, заявил заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

Апелляционный суд Нидерландов может принимать решение по скифскому золоту от двух месяцев до полугода. Заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщил об этом "Укринформу" 11 марта. 

Рассмотрение дела в апелляции будет продолжаться сегодня целый день, отметил Петухов.

"Дальше мы будем ждать решения апелляционного суда, которое может быть принято в промежуток нескольких месяцев, от двух до шести в зависимости от того, насколько суд предоставит приоритет этому делу", – добавил он.

После этого проигравшая сторона имеет право подать кассационную жалобу. Петухов уверен, что это будут представители так называемых "крымских музеев". Он надеется, что суд вынесет решение в пользу Украины и апелляция оставит в силе решение первой инстанции. 

Весь процесс, по его словам, может длиться до года.

Экспонаты крымских музеев в 2014 году были переданы Нидерландам для выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото). Выставка проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года, но в марте в Крыму прошел незаконный референдум и Россия аннексировала полуостров. После этого свои права на экспонаты заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулось 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до выставки хранилась в Музее исторических драгоценностей, остальная часть (565 экспонатов) осталась в Нидерландах.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото. Вердикт вынесли на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина. Суд обязал украинскую сторону выплатить расположенному в Амстердаме Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.

Крымские музеи заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела по скифскому золоту. Они были намерены оспорить решение суда.

11 марта 2019 года Апелляционный суд Нидерландов начал рассматривать апелляционную жалобу представителей крымских музеев на решение первой инстанции.