$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Серга: Пушкин – великий поэт. И, как все великое, Россия перемолола его

Серга: Пушкин – великий поэт. И, как все великое, Россия перемолола его Серга о российской культуре в Украине: Если мы хотим выглядеть такими же орками, как большинство россиян сейчас, тогда давайте уничтожать!
Скриншот: thekolya / Instagram
Служащий в ВСУ украинский телеведущий, поэт и музыкант Николай Серга 17 апреля в Instagram заявил, что выступает против сноса в Украине памятников российскому поэту Александру Пушкину.

В ролике Серга подчеркнул, что обращается к украинцам, имеющим разные взгляды, но являющимся одной семьей. 

"Это разговор внутри семьи", – отметил он.

Музыкант акцентировал внимание на том, что не стоит уничтожать труды немецкого поэта Гете и философов Иммануила Канта и Георга Вильгельма Фридриха Гегеля только потому, что они происходят из страны, породившей нацизм и Адольфа Гитлера.

"Если мы хотим выглядеть такими же орками, как большинство россиян сейчас, тогда давайте уничтожать [российскую культуру]!" – сказал он.

Серга в посте отметил, что считает украинскую культуру очень мощной благодаря своему влиянию на другие культуры и открытости для вдохновения ими.

"Пушкин – великий поэт. И как все великое, Россия перемолола его и оставила от него себе только тот концентрат, который через призму школьной программы доносила, – как поэта, познавшего широту русской души", – заявил музыкант.

Он добавил, что люди, изучавшие наследие Пушкина более подробно, могли ощутить "действительно широту русской души вместе с ее безмолвностью и жестокостью".

По мнению Серги, Пушкин на дуэли с Эдмоном Дантесом намеренно стрелял мимо, потому что ему было невыносимо жить в России.

Серга процитировал одно из не самых известных стихотворений Пушкина:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Серга (@thekolya)

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
7 апреля в Мукачево Закарпатской области демонтировали памятник Пушкину. 8-го и 9 апреля это произошло в Ужгороде и Тернополе.